研修機関一覧

都道府県名から研修機関を探す

北海道・東北
北海道
青森
岩手
宮城
秋田
山形
福島
関東
東京
神奈川
埼玉
千葉
茨城
栃木
群馬
山梨
信越・北越
新潟
長野
富山
石川
福井
東海
愛知
岐阜
静岡
三重
近畿
大阪
兵庫
京都
滋賀
奈良
和歌山
中国
鳥取
島根
岡山
広島
山口
四国
徳島
香川
愛媛
高知
九州・沖縄
福岡
佐賀
長崎
熊本
大分
宮崎
鹿児島
沖縄
海外
海外

認定医 認定医研修機関 専門医 専門医研修機関

北海道

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 医療法人仁友会 日之出歯科真駒内診療所 小野智史 〒005-0016
北海道札幌市南区真駒内南町4-6-9
認定医 専門医 北海道大学病院歯科診療センター高齢者歯科 小林國彦 〒060-8586
北海道札幌市北区北13条西6丁目
認定医 専門医 北海道大学病院歯科診療センター歯科麻酔科 藤澤俊明 〒060-8586
北海道札幌市北区北13条西7丁目
認定医 専門医 北海道医療大学歯科内科クリニック 越野寿 〒061-0293
北海道石狩郡当別町字金沢1757
認定医 専門医 医療法人社団中標津総合歯科診療所 内藤敢 〒086-1001
北海道標津郡中標津町東1条南4-1
認定医 専門医 医療法人臨生会 吉田歯科分院 寺尾導子 〒096-0038
北海道名寄市西8条北1丁目

このページのトップへ

宮城

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 東北大学病院 歯科部門 佐々木啓一 〒980-8574
宮城県仙台市青葉区星陵町1-1
認定医 専門医 東北大学病院総合歯科診療部 菊池雅彦 〒980-8575
宮城県仙台市青葉区星陵町4-1
認定医 専門医 東北大学大学院歯学研究科加齢歯科学分野 坪井明人 〒980-8575
宮城県仙台市青葉区星陵町4-1
認定医 専門医 医療法人社団 東北福祉会介護老人保健施設 せんだんの丘(専門医関連研修施設) 渡部芳彦 〒989-3201
宮城県仙台市青葉区国見ケ丘6-126-51

このページのトップへ

福島

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 奥羽大学歯学部附属病院 寺田善博 〒963-8611
福島県郡山市富田町三角堂31-1

このページのトップへ

東京

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 東京歯科大学老年歯科補綴学講座 櫻井薫 〒101-0061
東京都千代田区三崎町2-9-18
認定医 専門医 日本大学歯学部附属歯科病院総義歯補綴科 祇園白信仁 〒101-8310
東京都千代田区神田駿河台1-8-13
認定医 専門医 日本大学歯学部附属歯科病院口腔外科 外木守雄 〒101-8310
東京都千代田区神田駿河台1-8-13
認定医 専門医 日本大学歯学部摂食機能療法学講座 植田耕一郎 〒101-8310
東京都千代田区神田駿河台1-8-13
認定医 専門医 日本大学歯学部附属歯科病院クラウン・ブリッジ科 松村英雄 〒101-8310
東京都千代田区神田駿河台1-8-13
認定医 専門医 日本歯科大学附属病院 石田鉄光 〒102-8158
東京都千代田区富士見2-3-16
認定医 専門医 聖路加国際病院 歯科口腔外科 小澤靖弘 〒104-0044
東京都中央区明石町9-1
認定医 専門医 東京医科歯科大学歯学部附属病院高齢者歯科学分野 水口俊介 〒113-8549
東京都文京区湯島1-5-45
認定医 専門医 東京医科歯科大学歯学部附属病院歯科麻酔外来 深山治久 〒113-8549
東京都文京区湯島1-5-45
認定医 専門医 東京医科歯科大学歯学部口腔保健学科高齢者口腔保健衛生学分野 下山和弘 〒113-8549
東京都文京区湯島1-5-45
認定医 専門医 東京医科歯科大学大学院地域・福祉口腔機能管理学分野 古屋純一 〒113-8549
東京都文京区湯島1-5-45
認定医 専門医 がん・感染症センター都立駒込病院 歯科・口腔外科 山内智博 〒113-8677
東京都文京区本駒込3-18-22
認定医 医療法人社団進和会 あさだ歯科口腔クリニック 朝田和夫 〒124-0014
東京都葛飾区東四つ木2-17-14
認定医 こばやし歯科クリニック 小林健一郎 〒132-0021
東京都江戸川区中央4-11-8 4F
認定医 専門医 昭和大学歯学部スペシャルニーズ口腔医学講座口腔衛生学部門 弘中祥司 〒142-8555
東京都品川区旗の台1-5-8
認定医 専門医 昭和大学歯学部高齢者歯科学講座 佐藤裕二 〒145-8515
東京都大田区北千束2-1-1
認定医 専門医 昭和大学歯科病院口腔リハビリテーション科 高橋浩二 〒145-8515
東京都大田区北千束2-1-1
認定医 専門医 慶応義塾大学医学部歯科口腔外科学教室 堀江伸行 〒160-8582
東京都新宿区信濃町35
認定医 専門医 東京都立心身障害者口腔保健センター 田中章寛 〒162-0823
東京都新宿区神楽河岸1-1 セントラルプラザ8F・9F
認定医 専門医 東京都健康長寿医療センター 斉藤美香 〒173-0015
東京都板橋区栄町35-2
認定医 専門医 日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック 菊谷武 〒184-0011
東京都小金井市東町4-44-19
認定医 専門医 (財)東京都保健医療公社多摩北部医療センター 潮田高志 〒189-8511
東京都東村山市青葉町1-7-1

このページのトップへ

神奈川

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 鶴見大学歯学部附属病院 菅武雄 〒230-8501
神奈川県横浜市鶴見区鶴見2-1-3
認定医 専門医 神奈川歯科大学附属病院障害者歯科 小松知子 〒238-8580
神奈川県横須賀市稲岡町82
認定医 専門医 平成横浜病院歯科口腔外科 品川隆 〒244-0003
神奈川県横浜市戸塚区戸塚町550
認定医 専門医 医療法人芽依美会 石川歯科医院 石川茂樹 〒244-0805
神奈川県横浜市戸塚区川上町367-1
認定医 専門医 藤沢市北部歯科診療所(専門医関連研修施設) 鈴木聡行 〒251-0861
神奈川県藤沢市大庭5527-1

このページのトップへ

埼玉

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 明海大学歯学部口腔衛生学講座 安井利一 〒350-0283
埼玉県坂戸市けやき台1-1
認定医 所沢市歯科診療所 あおぞら 〒359-0025
埼玉県所沢市上安松1224-1 所沢市保健センター

このページのトップへ

千葉

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 東京歯科大学千葉病院口腔外科学教室 柴原孝彦 〒261-8502
千葉県千葉市美浜区真砂1-2-2
認定医 専門医 東京歯科大学社会歯科学研究室 眞木吉信 〒261-8502
千葉県千葉市美浜区真砂1-2-2
認定医 専門医 東京歯科大学衛生学講座 杉原直樹 〒261-8502
千葉県千葉市美浜区真砂1-2-2
認定医 専門医 日本大学松戸歯学部有床義歯補綴学 河相安彦 〒271-8587
千葉県松戸市栄町西2-870-1
認定医 専門医 日本大学松戸歯学部顎口腔機能治療学講座 川良美佐雄 〒271-8587
千葉県松戸市栄町西2-870-1
認定医 専門医 東京歯科大学オーラルメディシン口腔外科学講座 片倉朗 〒272-8513
千葉県市川市菅野5-11-13

このページのトップへ

栃木

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 足利赤十字病院 寺中智 〒326-0843
栃木県足利市五十部町284-1

このページのトップへ

新潟

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 新潟大学大学院医歯学総合研究科摂食・嚥下リハビリテーション学分野 伊藤加代子 〒951-8514
新潟県新潟市中央区学校町通2-5274
認定医 専門医 新潟大学医歯学総合病院歯科お口の健康室 福島正義 〒951-8520
新潟県新潟市中央区旭町通1番町754
認定医 専門医 新潟大学医歯学総合病院義歯診療科 小野高裕 〒951-8520
新潟県新潟市中央区旭町通1番町754
認定医 専門医 日本歯科大学新潟病院 江面晃 〒951-8580
新潟県新潟市中央区浜浦町1-8

このページのトップへ

長野

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 佐久市立国保浅間総合病院 奥山秀樹 〒385-0022
長野県佐久市岩村田1862-1
認定医 専門医 松本歯科大学歯科保存学第1講座 吉成伸夫 〒399-0781
長野県塩尻市大字広丘郷原1780
認定医 専門医 松本歯科大学病院障害者歯科学講座 小笠原正 〒399-0781
長野県塩尻市大字広丘郷原1780

このページのトップへ

石川

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 公立能登総合病院 歯科口腔外科 長谷剛志 〒926-0816
石川県七尾市藤橋町ア6-4

このページのトップへ

愛知

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 社会医療法人宏潤会 大同病院 伊藤正樹 〒457-8511
愛知県名古屋市南区白水町9
認定医 専門医 一般社団法人名古屋市歯科医師会 名古屋歯科保健医療センター 穂坂一夫 〒462-0057
愛知県名古屋市北区平手町1-1-5
認定医 専門医 医療法人雅会 デンタルアリス 浅井昭博 〒464-0026
愛知県名古屋市千種区井上町113 星ヶ丘中央ビル3F
認定医 専門医 愛知学院大学歯学部高齢者歯科学講座 服部正巳 〒464-8651
愛知県名古屋市千種区末盛通2-11
認定医 専門医 藤田保健衛生大学医学部歯科 松尾浩一郎 〒470-0092
愛知県豊明市沓掛町田楽ヶ窪1-98
認定医 専門医 (独)国立長寿医療研究センター 角保徳 〒474-8511
愛知県大府市森岡町源吾35
認定医 専門医 長久手ファミリー歯科 浅井昭博 〒480-1114
愛知県長久手市長配3-513 エオリア菖蒲池1F

このページのトップへ

岐阜

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 朝日大学歯学部附属病院障害者歯科 玄景華 〒501-0296
岐阜県瑞穂市穂積1851
認定医 専門医 朝日大学歯学部高齢者歯科学 高井良招 〒501-0296
岐阜県瑞穂市穂積1851

このページのトップへ

静岡

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 米山歯科クリニック 米山武義 〒411-0943
静岡県駿東郡長泉町下土狩1375-1
認定医 専門医 医療法人Respect 浜松アクトタワー青山歯科室(専門医関連研修施設) 青山行彦 〒430-7708
静岡県浜松市中区板屋町111-2 浜松アクトタワー8F

このページのトップへ

大阪

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 社会医療法人大道会 ボバース記念病院 大道士郎 〒536-0023
大阪府大阪市城東区東中浜1-6-5
認定医 専門医 社会医療法人大道会 森之宮病院 旭吉直 〒536-0025
大阪府大阪市城東区森之宮2-1-88
認定医 専門医 大阪歯科大学附属病院高齢者歯科 小正裕 〒540-0008
大阪府大阪市中央区大手前1-5-17
認定医 専門医 大阪大学歯学部附属病院咀嚼補綴科 池邉一典 〒565-0871
大阪府吹田市山田丘1-8

このページのトップへ

兵庫

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 医療法人社団おおつき会 大槻歯科医院 大槻榮人 〒669-1535
兵庫県三田市南が丘1-30-17
認定医 医療法人社団関田会 ときわ病院 歯科口腔外科 足立了平 〒673-0541
兵庫県三木市志染町広野5-271

このページのトップへ

滋賀

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 医療法人白櫻会 小金沢歯科診療所 小金澤一美 〒520-2264
滋賀県大津市大石東4丁目5-6

このページのトップへ

奈良

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 小向井歯科クリニック 小向井英記 〒636-0913
奈良県生駒郡平群町北信貴ケ丘1-524-1

このページのトップへ

島根

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 高木歯科医院 清水潤 〒699-0101
島根県松江市東出雲町揖屋1228-3

このページのトップへ

岡山

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 特定医療法人 万成病院 歯科 小林直樹 〒700-0071
岡山県岡山市北区谷万成1-6-5
認定医 専門医 岡山大学病院咬合・義歯補綴科 皆木省吾 〒700-8525
岡山県岡山市北区鹿田町2-5-1
認定医 専門医 岡山大学病院クラウンブリッジ補綴科 窪木拓男 〒700-8525
岡山県岡山市北区鹿田町2-5-1

このページのトップへ

広島

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 広島大学大学院医歯薬学総合研究科先端歯科補綴学研究室 吉川峰加 〒734-8553
広島県広島市南区霞1-2-3

このページのトップへ

徳島

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 徳島大学大学院医歯薬学研究部口腔顎顔面補綴学分野 市川哲雄 〒770-8504
徳島県徳島市蔵本町3-18-15

このページのトップへ

福岡

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 九州歯科大学老年障害者歯科学分野 柿木保明 〒803-8580
福岡県北九州市小倉北区真鶴2-6-1
認定医 専門医 九州大学大学院歯学研究院インプラント・義歯補綴学分野 古谷野潔 〒812-8582
福岡県福岡市東区馬出3-1-1
認定医 専門医 原土井病院 歯科 岩佐康行 〒813-8588
福岡県福岡市東区青葉6-40-8
認定医 専門医 福岡大学病院歯科口腔外科 梅本丈二 〒814-0180
福岡県福岡市城南区七隈7-45-1
認定医 専門医 福岡歯科大学咬合修復学講座有床義歯学分野 高橋裕 〒814-0193
福岡県福岡市早良区田村2-15-1
認定医 専門医 福岡歯科大学総合歯科学講座高齢者歯科学分野 内藤徹 〒814-0193
福岡県福岡市早良区田村2-15-1
認定医 専門医 医療法人博仁会 福岡リハビリテーション病院歯科 平塚正雄 〒819-8551
福岡県福岡市西区野方7-770

このページのトップへ

長崎

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 長崎大学大学院医歯薬学総合研究科歯科麻酔学講座 〒852-8501
長崎県長崎市坂本1-7-1
認定医 専門医 長崎大学大学院医歯薬学総合研究科歯科補綴学分野 村田比呂司 〒852-8588
長崎県長崎市坂本1-7-1

このページのトップへ

大分

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 医療法人 鶴岡クリニック 森崎重規 〒876-0012
大分県佐伯市大字鶴望2738-1

このページのトップへ

鹿児島

種別 研修機関名 代表指導医名 所在地
認定医 専門医 鹿児島大学大学院医歯学総合研究科口腔顎顔面補綴学分野 西恭宏 〒890-8544
鹿児島県鹿児島市桜ケ丘8-35-1

このページのトップへ